関東大学サッカーリーグ第4節(延期分)・第13節 / フロンターレアカデミー出身の選手たち


10月に入り後期が始まった関東大学サッカーリーグは第13節に。10月17日には1部の6試合と2部の2試合、18日に2部の4試合が行われました。

 

また、それに先立つ14日には、延期となっていた前期の試合も行われ、川崎フロンターレアカデミー出身の選手たちもそれぞれの試合に臨みました。

 

 

池谷祐輔選手

【関東大学サッカーリーグ1部第4節 筑波大 vs 早稲田大】

10月14日(水)午後5時半キックオフ

 

前半0-4 後半0-1 計0-5

 

※筑波大※

MF15池谷祐輔(3年) フロンターレU-18 途中出場

 

筑波大と早稲田大との一戦では、池谷祐輔はベンチスタート。試合は早稲田大が前半で4ゴールを決め、筑波大としては苦しい展開に。池谷は84分から出場。しかし、ロスタイムに倉地快のゴールで突き放した早稲田が勝利しています。

 

【関東大学サッカーリーグ1部第13節 順天堂大 vs 筑波大】

10月17日(土)午前11時キックオフ 

前半1-0 後半1-0 計2-0

 

※筑波大※

MF15池谷祐輔(3年) フロンターレU-18 途中出場

 

順天堂大と筑波大の一戦。この日もベンチスタートとなった池谷は72分から出場。試合は前半に寺山翼のゴールで先制した順天堂が、80分に小林夏生が決めて、2-0で突き放しタイムアップとなりました。

髙岸憲伸選手

【関東大学サッカーリーグ1部第13節 国士舘大 vs 中央大】

10月17日(土)午後1時半キックオフ 

前半3-2 後半1-0 計4-2

 

※中央大※

MF7髙岸憲伸(3年) フロンターレU-15→星稜 先発出場

 

国士舘大と中央大の試合では、髙岸が先発フル出場。試合は中央大ぎ前半に本間椋、山﨑希一のゴールで2点をリードするも、国士舘が梶原政仁の2ゴールなどで35分までに逆転。後半にも松岡大智のゴールで突き放した国士舘が勝利しています。

早坂勇希選手
山田新選手

【関東大学サッカーリーグ1部第13節 桐蔭横浜大 vs 駒澤大】

10月17日(土)午後1時半キックオフ 

前半1-3 後半1-0 計2-3

 

※桐蔭横浜大※

GK1早坂勇希(3年) フロンターレU-18 先発出場

FW26山田新(2年) フロンターレU-18 控え

 

専修大との第13節が延期となり、後期の初戦となった桐蔭横浜は駒澤大と対戦。早坂は先発し、ベンチスタートの山田は、この日は出場機会はありませんでした。

 

試合は前半1分に島崎翔輝のゴールで先制した駒澤が、6分に薬真寺孝弥、9分に矢崎一輝が決めて早々に3点をリード。桐蔭横浜は岩下航が決めて、1点を返し、2点差で前半を折り返すと、86分に篠原友哉が決めて、1点差に。しかし、追いつくことはできずに試合は終了となりました。

浅倉廉選手

【関東大学サッカーリーグ2部第13節 拓殖大 vs 青山学院大】

10月17日(土)午前11時キックオフ

前半1-0 後半1-0 計2-0

 

※拓殖大※

MF28浅倉廉(1年) フロンターレU-15→静岡学園 控え

 

拓殖大と青山学院大との一戦では、浅倉は控えに。この日は出場機会はありませんでした。

 

試合は前半に田中幸大のゴールで先制した拓殖大が後半ロスタイムには、小林歩夢が決めて、2-0で勝利。首位流通経済大との勝ち点差1の2位をキープすることになりました。

三本木達哉選手

【関東大学サッカーリーグ 神奈川大 vs 東京国際大】

10月18日(日)午前11時キックオフ

前半0-0 後半1-0 計1-0

 

※神奈川大※

DF18三本木達哉(3年) フロンターレU-15→流通経済大柏 先発出場

 

神奈川大と東京国際大との一戦では、三本木が先発。試合は渋谷拓海のゴールで先制した神奈川大が2試合連続の無失点での勝利することに。三本木もフル出場し、貢献しています。

西牧蓮選手

【関東大学サッカーリーグ2部第13節 関東学院大 vs 日本体育大】

10月18日(日)午前11時キックオフ 

前半0-0 後半1-0 計1-0

 

※関東学院大※

MF30西牧蓮(2年) 川崎フロンターレU-12→横浜FC鶴見ジュニアユース→桐光学園 途中出場

 

関東学院大が1-0で日本体育大に勝利した試合では、西牧が86分から出場しました。

 

 

なお第13節時点での関東大学サッカーリーグのフロンターレアカデミー出身の登録選手は以下の通り。新たに早稲田大の森璃太が登録されています。

新たに登録選手に入った森璃太選手

 

フロンターレU-18出身

1部

※桐蔭横浜※

GK1早坂勇希(3年) FW26山田新(2年) MF30山内日向汰(1年) DF35高吉正真(2年)

 

※早稲田※

DF34島崎元(2年)

 

DF42森璃太(1年)

 

※順天堂※

MF19小川真輝(3年)

 

※筑波※

MF15池谷祐輔(3年)

 

※中央※

DF18新井秀明(3年)

 

2部

※日本体育大※

FW11大曽根広汰(3年) 

 

※日本大※

DF25栗田悠巨(1年)

 

 

 

フロンターレU-15出身

1部 

※中央※

MF7髙岸憲伸(3年)  

 

2部

※拓殖※

MF28浅倉廉(1年) 

 

※神奈川※

DF18三本木達哉(3年) 

MF25藤田雄士(3年) 

 

 

フロンターレU-12出身

 

2部

※関東学院大※

FW30西牧蓮(2年)

 

関東大学サッカーリーグの第14節は、24日に1部の6試合と2部の2試合、25日には2部の4試合を開催。そのうち24日に味の素フィールド西が丘で行われる桐蔭横浜大 vs 慶應義塾大、明治大 vs 法政大は観客を入れて行われます。お時間のある方は、足を運んでいただければ幸いです。

今後も選手それぞれの活躍と成長を楽しみにしています。

(文中敬称略)

 

CC BY-NC-ND 4.0 This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です